Чингисхан, Тамерлан, Бабур – имена этих полководцев известны не только в Центральной Азии, но и далеко за ее пределами. Если национальная принадлежность Бабура не вызывает никаких сомнений, то за Чингисхана и Тамерлана борются сразу несколько этносов.
Kaktakto решил разобраться, кто же на самом деле по национальности были эти великие люди.
Бабур
Захир-ад-дин Мухаммад Бабур – среднеазиатский и тимуридский правитель Индии и Афганистана, полководец, основатель династии Бабуридов.

Бабур родился в Фергане, и его родословная показывает, что он был праправнуком Тамерлана по отцовской линии, а по матери потомком чингизидов.
Своим родным языком он считал чагатайский, хотя с детства также свободно говорил и читал на фарси.
По некоторым данным, Бабур мог быть потомком тюрков-барласов, которые после разгрома внуком Тамерлана, шахом Узбеком, ассимилировались с местным населением.
Тамерлан
Тимур (Тамерлан) — среднеазиатский тюркский военачальник и завоеватель, основатель империи Тимуридов.

Тимур родился 8 апреля 1336 года в селении Ходжа-Ильгар близ города Кеш (ныне Шахрисабз, Узбекистан) в Средней Азии.
Детство и юность Тимура прошли в горах Кеша. В юности он любил охоту и конные состязания, метание копья и стрельбу из лука, имел склонность к военным играм.
Его отец Мухаммад Тарагай или Тургай был военным из монгольского племени барласов.
Родным языком Тимура с детства, как предполагают, был чагатайский (джагатайский) язык тюркской группы. Этот язык называют еще староузбекским.
Таким образом, если брать происхождение Тамерлана по отцу – он имеет монгольские корни, а по месту рождения – узбекские.
Чингисхан
Чингисхан — основатель и первый великий хан Монгольской империи, объединивший разрозненные монгольские и тюркские племена, полководец, организовавший завоевательные походы монголов в Китай, Среднюю Азию, на Кавказ и Восточную Европу. Он основатель самой крупной в истории человечества континентальной империи.

Предком Чингисхана был Борты-Чино – великий прародитель монголов.
Чингисхан родился в 1155 году в семье Есугей-багатура из рода Борджигин, из которого произошли монголы-ирун (истинные монголы).
Среди казахов популярно мнение, что Чингисхан был основателем казахского народа (хотя Казахская орда выделилась из состава Золотой только в середине XV века. Чингисхан же основал империю в начале XIII века).
Есть данные и о том, что Чингисхан имел европеоидную внешность. А в недавно раскопанном южнокорейскими археологами погребении членов клана Борджигин, к которому принадлежал Темуджин, у захороненных там мужчин обнаружили типично европейскую Y-хромосомную гаплогруппу R1. Так что, возможно, у Чингисхана были европейские корни.
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Бабло родился в Андижоне а не Фергане