Что нужно знать о кок-бору — самой зрелищной игре Всемирных игр кочевников

3635
14 августа 2018 17:07

2-8 сентября 2018 года в Чолпон-Ате (Кыргызстан) пройдут третьи Всемирные игры кочевников. Спортсмены из 80 стран будут состязаться в 37 видах спорта.

Kaktakto рассказывает об одной из самых зрелищных игр мероприятия — кок-бору.

Что такое кок-бору

Кок-бору, или улак тартыш, — древняя, популярная конная-спортивная игра среди кыргызов, алтайцев, башкир, казахов и других народов Азии.

Правила игры

Игра проходит на поле длиной 200 метров и шириной 70 метров. В одной команде участвуют 12 всадников, но одновременно в игру вступают только по четыре джигита от каждой команды.

Участники имеют право меняться и даже менять своих коней.

Игровое время, как и в хоккее с шайбой, — три периода по двадцать минут чистого времени каждый с перерывами между периодами по 10 минут. За нарушение правил игрок штрафуется удалением на две минуты.

Цель игры — овладевать тушей козла (или ее муляжом) и максимальное количество раз забрасывать ее в тайказан (ворота — прим. Kaktakto) противника. Вес туши не должен превышать 35 килограммов.

Побеждает команда, забросившая наибольшее количество туш козла. Капитаны определяют свой тайказан по жребию.

Экипировка спортсменов

Каждая команда должна иметь по два комплекта единой игровой формы разных цветов (с защитными элементами), состоящей из головного убора (тебетей), сапогов, камчи (кнута), а также единую национальную форму.

На спине у игроков должен быть указан номер, который должен соответствовать фактическому номеру в заявке.

К игре допускаются спортсмены в возрасте от 18 лет и старше.

На снаряжении лошадей, которые участвуют в игре, не должно быть лишних металлических украшений (серебро, медь, железо и др.), которые могут нанести травму игрокам. Концы стремени должны быть ровными, а подковы – не острыми.

Что запрещено

Запрещается бить соперника руками, пинать ногами, бить плетью. Игроки, нарушившие правила игры, удаляются на две минуты в кара мамы (штрафное место). Также строго запрещается спорить с судьей.

За умышленное затягивание времени или нарушение темпа атаки команды соперников, а также за преднамеренный выброс туши козла за пределы поля игроку дается двухминутное наказание.

Запрещается играть без шапки. Если после предупреждения игрок не надевает защитную шапку, он также удаляется на две минуты.