Управление по борьбе с мошенничеством Великобритании сообщило о выдаче ордера на арест главного исполнительного директора Eurasian Resourse Group (ERG) Бенедикта Соботки.
Ордер был выписан после того, как Соботка не явился в суд в Лондоне по делу о коррупции в компании Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC). При этом отмечается, что глава ERG не является подозреваемым в деле о расследовании коррупции.

Британские власти расследуют дело о коррупции в отношении компании ENRC и аффилированных компаний еще с 2013 года в связи с предположениями о том, что компания якобы давала взятки в обмен на сделки по приобретению месторождений в Казахстане и странах Африки.
Группа компаний Eurasian Resources Group является одной из крупнейших сырьевых компаний в Казахстане. Компания представляет треть всей металлургической горнодобывающий промышленности Казахстана и является основным поставщиком электроэнергии в стране.
В пресс-службе ERG утверждают, что Соботка никогда не был сотрудником ENRC. Он был назначен главным исполнительным директором ERG «по прошествии значительного времени после завершения периода, который расследует британское управление по борьбе с мошенничеством».
Как пишет издание Informburo.kz, для явки в качестве представителя компании главному исполнительному директору необходимо запросить разрешение совета директоров.
«Соботка готов оказывать содействие следствию, компания полностью поддерживает главного исполнительного директора. Возникшая ситуация не оказывает существенного финансового или операционного влияния на бизнес ERG», — резюмировали в компании.
Eurasian Natural Resources Corporation является одной из ведущих в мире групп в сфере добычи и переработки минеральных ресурсов, с интегрированными добывающими, перерабатывающими, энергетическими и логистическими предприятиями.
ENRC осуществляет свою деятельность в Казахстане, Китае, России, Бразилии и Африке (в Демократической Республике Конго, Замбии, Мозамбике и Южно-Африканской Республике).
На текущий момент в ENRC работает более 72 000 человек, из которых 65 000 – в Казахстане.
Основные акционеры компании — Комитет государственного имущества и приватизации Минфина Казахстана (40%) и казахстанские олигархи Алиджан Ибрагимов (20,7%), Александр Машкевич (20,7%) и Потох Шодиев (18,69%)
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.