Фото: © SPUTNIK / ГРИГОРИЙ СОКОЛОВБельянинов встречает Атамбаева в аэропорту Адлера
Кыргызский информационный сайт 24.kg опубликовал интервью с главой Евразийского банка развития (ЕАБР) Андреем Бельяниновым. Материал называется: «Андрей Бельянинов о своем друге Алмазбеке Атамбаеве и многом другом». Kaktakto прочитал интервью и обнаружил, что во всем материале имя экс-президента Кыргызстана звучит лишь единожды — во время вопроса самого журналиста. Вот этот вопрос и полученный на него ответ:
— Вас называют одним из самых близких друзей экс-президента Алмазбека Атамбаева…
— Давайте не будем обсуждать эту тему. Я от своих друзей никогда не отказывался и не отказываюсь. Я сейчас приехал сюда как международный чиновник и международный коммерсант. Я бы ушел от комментария.
Дальше последовали вопросы о работе банка в Кыргызстане, о единой валюте и о возможных проектах, на которые ЕАБР может дать деньги (а может и не дать).
Между тем, о дружбе Бельянинова с экс-главой КР, действительно ходило не мало слухов. Кроме того, в кулуарах российского чиновника называли куратором по Кыргызстану от Кремля. Именно для него Атамбаев, будучи главой Кыргызстана, отменил постреволюционный мораторий на госнаграды, выпустив указ о награждении Андрея Бельянинова орденом «Данакер» за укрепление дружбы, сотрудничества и развитие торгово-экономических отношений.

До того, как занять пост председателя правления ЕАБР в декабре прошлого года, Андрей Бельянинов возглавлял Федеральную таможенную службу России. Летом 2016 года в его доме и на рабочем месте прошли обыски, в ходе которых, как сообщали источники в правоохранительных органах, было найдено около 10 миллионов рублей, 490 тыс. долларов и 350 тыс. евро наличными, а также коллекции ценных ручек и картин. Андрей Бельянинов назвал эти деньги «семейными накоплениями», а спустя пару дней премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил его прошение об отставке.
Евразийский банк развития — международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд долларов США. Государствами — участниками банка являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.