Фото на обложке: commons.wikimedia.org
Аналитический военный ресурс Global firepower в 2018 году провел очередное исследование, сравнив армии 136 государств. Сравнение велось по более чем 55 факторам, влияющим на обороноспособность. Это — количество и разнообразие вооружения, статус страны в мире, географические факторы, природные ресурсы, промышленность, финансы и прочее. По итогам анализа, каждая страна получила так называемый PwrIndx («Индекс силы»). Чем ниже индекс, тем выше страна в рейтинге.
Казахстан — самая миролюбивая страна Центральной Азии
Первое место по странам Центральной Азии оказалось за Узбекистаном, занявшем в общем рейтинге стран 39 место с PwrIndx = 0.7185. Далее идут: Казахстан (PwrIndx = 0.8599), Туркменистан (PwrIndx = 1.5703), Кыргызстан (PwrIndx = 1.8163) и Таджикистан (PwrIndx = 2.0669).
Подчеркнем, по данным Global firepower, армии всех стран Центрально-азиатского региона поднялись в общем рейтинге и заняли более высокие места по сравнению с прошлыми годами.
Kaktakto публикует инфографику, где представлены ключевые позиции стран ЦА и их место в мировом рейтинге.

Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.