С 2019 года все онкологические операции в Армении станут проводится за счет бюджета государства. Специально для этих целей увеличено финансирование сферы медицинских услуг, особенно онкологии. Сумма, выделенная на это весьма внушительная, – €1,27 млн.
Как рассказал министр здравоохранения Армении Арсен Торосян, основная часть средств будет направлена на финансирование онкологических операций, которые будут проводиться в учреждениях, определенных Минздравом.
Помощь онкологическим больным в Центральной Азии и СНГ
В Казахстане диагностируют и лечат онкологию бесплатно. В 2018 году на эти цели было выделено 138 млрд тенге ($365 млн).
В Грузии лечение онкологических больных проводится по страховке. Такая же страховка есть и на территории Украины.
В России на финансирование программы помощи онкобольным на 2018-2021 гг. было выделено $7 млрд.
В Кыргызстане помощь онкобольным по закону должна быть бесплатной. В республике проводится бесплатная лучевая и химиотерапия женщин с раком груди.
С 2017 года онкологические операции проводятся бесплатно. Маскимальная сумма, выделанная на операцию, — 14,5 тысяч сом ($208).
В Таджикистане на лечение одного онкобольного выделяется 60 сомони ($6,3) в месяц. Паллиативная помощь онкобольным -бесплатная.
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.